CdSM Coordinamento dei Servizi Educativi per la Prima Infanzia e per il Disagio Sociale – Appelli d’Esame


D.M. 270 nuovissimo ordinamento e D.M. 509 nuovo ordinamento:

Gennaio/Febbraio: 3 appelli (a gennaio un appello entro il 15 per i laureandi)

Aprile: gli studenti fuori corso possono sostenere tutti gli esami; per gli studenti iscritti al 3° anno è possibile sostenere tutti gli esami, sono esclusi gli esami per gli insegnamenti previsti al II semestre;

gli studenti iscritti al 2°anno possono recuperare gli esami non sostenuti al 1°anno e possono sostenere anche gli esami del I semestre del 2° anno (considerato che i corsi si sono svolti nel periodo ottobre/dicembre);

gli studenti iscritti al 1° anno potranno sostenere tutti gli esami previsti nel I semestre.

Le stesse regole valgono per gli studenti iscritti ai Corsi di Studio Magistrali.

Novembre: gli studenti fuori corso possono sostenere tutti gli esami; gli studenti iscritti al 3° anno possono recuperare solo gli esami previsti nei due anni precedenti; gli studenti iscritti al 2°anno possono recuperare gli esami non sostenuti al 1°anno.

L’appello di novembre non è previsto per gli studenti del 1° anno (perché il semestre si conclude il 31 dicembre)

Le stesse direttive riguardano gli studenti iscritti ai Corsi di Studio Magistrali: l’appello di novembre è previsto per gli studenti fuori corso e per gli iscritti al secondo anno, ma solo per il recupero degli esami non sostenuti nel primo anno.


Per il Vecchio Ordinamento gli appelli sono mensili e la data è fissata previa richiesta degli studenti al docente.


Date degli esami 2024

EsameDocente Data Ora
Psicologia sociale di comunitàCaterina ARCIDIACONO
lo Sviluppo psicologico tipico e atipicoDario Bacchini12 Gennaio
29 Gennaio
20 Febbraio
15 Aprile
10 Giugno
24 Giugno
12 Luglio
9 Settembre
24 Settembre
4 Novembre
14:00
Economia e gestione delle impreseFrancesco BIFULCO9 Gennaio
30 Gennaio
20 Febbraio
23 Aprile
4 Giugno
25 Giugno
16 Luglio
10 Settembre
24 Settembre
5 Novembre
9:00
Organizzazione aziendaleDavide BIZJAK9 Gennaio
23 Gennaio
6 Febbraio
16 Aprile
4 Giugno
18 Giugno
9 Luglio
3 Settembre
17 Settembre
17 Novembre
15:00
Psicologia del Lavoro e delle Organizzazioni Vincenza CAPONE15 Gennaio
2 Febbraio
27 Febbraio
19 Aprile
3 Giugno
26 Giugno
15 Luglio
4 Settembre
23 Settembre
8 Novembre
9:30
Progettazione e Organizzazione degli Ambienti di ApprendimentoAlessandro CIASULLO10 Gennaio
23 Gennaio
6 Febbraio
9 Aprile
3 Giugno
11 Giugno
8 Luglio
16 Settembre
30 Settembre
11 Novembre
11:00
Pedagogia dei servizi alla persona e deontologia professionale Mariarosaria DE SIMONE12 Gennaio
29 Gennaio
19 Febbraio
19 Aprile
4 Giugno
1° Luglio
25 Luglio
10 Settembre
25 Settembre
8 Novembre
9:30
Filosofia morale Fabiana GAMBARDELLA6 Giugno
27 Giugno
19 Luglio
4 Settembre
27 Settembre
8 Novembre
9:30
Diritto AmministrativoMargherita INTERLANDI8 Gennaio
22 Gennaio
5 Febbraio
15 Aprile
3 Giugno
18 Giugno
5 Luglio
13 Settembre
30 Settembre
12 Novembre
15:30
Analisi e Progetto delle risorse nei territori fragili Giovanni LAINO8 Gennaio
29 Gennaio
19 Febbraio
15 Aprile
10 Giugno
25 Giugno
15 Luglio
9 Settembre
23 Settembre
11 Novembre
13:30
Letteratura ContemporaneaGiovanni Maffei9 Gennaio
23 Gennaio
6 Febbraio
16 Aprile
3 Giugno
18 Giugno
2 Luglio
3 Settembre
17 Settembre
12 Novembre
10:00
Diversity Management nei contesti di cura Francesca MARONE9 Gennaio
31 Gennaio
21 Febbraio
23 Aprile
5 Giugno
25 Giugno
16 Luglio
10 Settembre
24 Settembre
6 Novembre
9.00
11:00
11:00
9:00
11:00
11:00
9.00
10:00
10:00
11:00
Laboratorio interrogare l'esperienza con la parola poeticaFrancesca MARONE9 Gennaio
31 Gennaio
21 Febbraio
23 Aprile
5 Giugno
25 Giugno
16 Luglio
10 Settembre
24 Settembre
6 Novembre
Pedagogia InterculturaleStefano OLIVIERIO10 Gennaio
24 Gennaio
7 Febbraio
3 Aprile
7 Giugno
21 Giugno
12 Luglio
6 Settembre
20 Settembre
7 Novembre
15:30
Geografia delle diseguaglianzeMaria PARADISO15 Gennaio
30 Gennaio
20 Febbraio
9 Aprile
4 Giugno
19 Giugno
4 Luglio
11 Settembre
25 Settembre
7 Novembre
09:00
Laboratorio di Osservazione e Valutazione dello sviluppo Santa PARRELLO
Laboratorio di Metodologia multidimensionale per l'analisi e l’intervento nella Comunità scolastica Fortuna PROCENTESE
Storia della Filosofia Chiara RUSSO KRAUSS9 Gennaio
30 Gennaio
28 Febbraio
23 aprile
4 Giugno
25 Giugno
23 Luglio
11 Settembre
30 Settembre
5 Novembre
11:00
Laboratorio Ricerca in sociologia dell’educazione Roberto SERPIERI
Laboratorio in Comportamento Organizzativo e Gestione Strategica delle Risorse Umane Luigi Maria SICCA9 Gennaio
23 Gennaio
6 Febbraio
16 Aprile
4 Giugno
18 Giugno
9 Luglio
3 Settembre
17 Settembre
17 Novembre
15:00
Pedagogia della Devianza e della MarginalitàMaura STRIANO
Teorie e modelli di gestione dei processi educativiMaria Rosaria STROLLO9 Gennaio
23 Gennaio
16 Febbraio
9 Aprile
4 Giugno
18 Giugno
9 Luglio
10 Settembre
24 Settembre
5 Novembre
10:30
10:30
10:30
10:30
10:30
10:30
10:30
10:30
10:30
10:30
Pedagogia di Comunità

Laboratorio di
Trasformazione
nonviolenta dei
conflitti in
contesti di
disagio sociale
Paolo VITTORIA12 Gennaio
30 Gennaio
16 Febbraio
4 Aprile
10 Giugno
25 Giugno
19 Luglio
13 Settembre
27 Settembre
6 Novembre
10:00
Laboratorio di Psicodinamica della Relazione EducativaMaria Clelia ZURLO

Aggiornato il 17/05/2024