CdSM Coordinamento dei Servizi Educativi per la Prima Infanzia e per il Disagio Sociale – Appelli d’Esame
D.M. 270 nuovissimo ordinamento e D.M. 509 nuovo ordinamento:
Gennaio/Febbraio: 3 appelli (a gennaio un appello entro il 15 per i laureandi)
Aprile: gli studenti fuori corso possono sostenere tutti gli esami; per gli studenti iscritti al 3° anno è possibile sostenere tutti gli esami, sono esclusi gli esami per gli insegnamenti previsti al II semestre;
gli studenti iscritti al 2°anno possono recuperare gli esami non sostenuti al 1°anno e possono sostenere anche gli esami del I semestre del 2° anno (considerato che i corsi si sono svolti nel periodo ottobre/dicembre);
gli studenti iscritti al 1° anno potranno sostenere tutti gli esami previsti nel I semestre.
Le stesse regole valgono per gli studenti iscritti ai Corsi di Studio Magistrali.
Novembre: gli studenti fuori corso possono sostenere tutti gli esami; gli studenti iscritti al 3° anno possono recuperare solo gli esami previsti nei due anni precedenti; gli studenti iscritti al 2°anno possono recuperare gli esami non sostenuti al 1°anno.
L’appello di novembre non è previsto per gli studenti del 1° anno (perché il semestre si conclude il 31 dicembre)
Le stesse direttive riguardano gli studenti iscritti ai Corsi di Studio Magistrali: l’appello di novembre è previsto per gli studenti fuori corso e per gli iscritti al secondo anno, ma solo per il recupero degli esami non sostenuti nel primo anno.
Per il Vecchio Ordinamento gli appelli sono mensili e la data è fissata previa richiesta degli studenti al docente.
Date degli esami 2024
Esame | Docente | Data | Ora |
---|---|---|---|
Psicologia sociale di comunità | Caterina ARCIDIACONO | ||
lo Sviluppo psicologico tipico e atipico | Dario Bacchini | 12 Gennaio 29 Gennaio 20 Febbraio 15 Aprile 10 Giugno 24 Giugno 12 Luglio 9 Settembre 24 Settembre 4 Novembre | 14:00 |
Economia e gestione delle imprese | Francesco BIFULCO | 9 Gennaio 30 Gennaio 20 Febbraio 23 Aprile 4 Giugno 25 Giugno 16 Luglio 10 Settembre 24 Settembre 5 Novembre | 9:00 |
Organizzazione aziendale | Davide BIZJAK | 9 Gennaio 23 Gennaio 6 Febbraio 16 Aprile 4 Giugno 18 Giugno 9 Luglio 3 Settembre 17 Settembre 17 Novembre | 15:00 |
Psicologia del Lavoro e delle Organizzazioni | Vincenza CAPONE | 15 Gennaio 2 Febbraio 27 Febbraio 19 Aprile 3 Giugno 26 Giugno 15 Luglio 4 Settembre 23 Settembre 8 Novembre | 9:30 |
Progettazione e Organizzazione degli Ambienti di Apprendimento | Alessandro CIASULLO | 10 Gennaio 23 Gennaio 6 Febbraio 9 Aprile 3 Giugno 11 Giugno 8 Luglio 16 Settembre 30 Settembre 11 Novembre | 11:00 |
Pedagogia dei servizi alla persona e deontologia professionale | Mariarosaria DE SIMONE | 12 Gennaio 29 Gennaio 19 Febbraio 19 Aprile 4 Giugno 1° Luglio 25 Luglio 10 Settembre 25 Settembre 8 Novembre | 9:30 |
Filosofia morale | Fabiana GAMBARDELLA | 6 Giugno 27 Giugno 19 Luglio 4 Settembre 27 Settembre 8 Novembre | 9:30 9:30 9:30 9:30 9:30 9:30 9:30 9:30 9:30 9:30 |
Diritto Amministrativo | Margherita INTERLANDI | 8 Gennaio 22 Gennaio 5 Febbraio 15 Aprile 3 Giugno 18 Giugno 5 Luglio 13 Settembre 30 Settembre 12 Novembre | 15:30 |
Analisi e Progetto delle risorse nei territori fragili | Giovanni LAINO | 8 Gennaio 29 Gennaio 19 Febbraio 15 Aprile 10 Giugno 25 Giugno 15 Luglio 9 Settembre 23 Settembre 11 Novembre | 13:30 |
Letteratura Contemporanea | Giovanni Maffei | 9 Gennaio 23 Gennaio 6 Febbraio 16 Aprile 3 Giugno 18 Giugno 2 Luglio 3 Settembre 17 Settembre 12 Novembre | 10:00 |
Diversity Management nei contesti di cura | Francesca MARONE | ||
Pedagogia Interculturale | Stefano OLIVIERIO | 10 Gennaio 24 Gennaio 7 Febbraio 3 Aprile 7 Giugno 21 Giugno 12 Luglio 6 Settembre 20 Settembre 7 Novembre | 15:30 |
Geografia delle diseguaglianze | Maria PARADISO | 15 Gennaio 30 Gennaio 20 Febbraio 9 Aprile 4 Giugno 19 Giugno 4 Luglio 11 Settembre 25 Settembre 7 Novembre 4 Lug 17 Lug 7 Set 21 set 7 Nov 21 Nov | 09:00 09:00 09:00 09:00 09:00 09:00 09:00 09:00 |
Laboratorio di Osservazione e Valutazione dello sviluppo | Santa PARRELLO | ||
Laboratorio di Metodologia multidimensionale per l'analisi e l’intervento nella Comunità scolastica | Fortuna PROCENTESE | ||
Storia della Filosofia | Chiara RUSSO KRAUSS | 9 Gennaio 30 Gennaio 28 Febbraio 23 aprile 4 Giugno 25 Giugno 23 Luglio 11 Settembre 30 Settembre 5 Novembre | 11:00 |
Laboratorio Ricerca in sociologia dell’educazione | Roberto SERPIERI | ||
Laboratorio in Comportamento Organizzativo e Gestione Strategica delle Risorse Umane | Luigi Maria SICCA | 9 Gennaio 23 Gennaio 6 Febbraio 16 Aprile 4 Giugno 18 Giugno 9 Luglio 3 Settembre 17 Settembre 17 Novembre | 15:00 |
Pedagogia della Devianza e della Marginalità | Maura STRIANO | ||
Teorie e modelli di gestione dei processi educativi | Maria Rosaria STROLLO | 9 Gennaio 23 Gennaio 16 Febbraio 9 Aprile 4 Giugno 18 Giugno 9 Luglio 10 Settembre 24 Settembre 5 Novembre | 10:30 10:30 10:30 10:30 10:30 10:30 10:30 10:30 10:30 10:30 |
Pedagogia di Comunità Laboratorio di Trasformazione nonviolenta dei conflitti in contesti di disagio sociale | Paolo VITTORIA | 12 Gennaio 30 Gennaio 16 Febbraio 4 Aprile 10 Giugno 25 Giugno 19 Luglio 13 Settembre 27 Settembre 6 Novembre | 10:00 |
Laboratorio di Psicodinamica della Relazione Educativa | Maria Clelia ZURLO |